Боль в коленях — тревожный сигнал

Наверное, каждый хоть когда-то слышал фразу, что жизнь — это движение, и, видимо, большинство восприняли ее как очередное пафосное утверждение, которое не несет особого смысла. Тем не менее, она очень правильно отражает ту действительно, в которой мы живем. От состояния опорно-двигательной системы человека очень сильно зависит качество его жизни. Поэтому, как только возникают первые тревожные симптомы, которые свидетельствуют о возможных заболеваниях ОДС — лучше сразу обратится к опытному специалисту.

Тревожный сигнал!

Не игнорируйте боль в коленях!

Одна из самых часто встречаемых проявлений “неполадок” ОДС — это боли в суставах. К сожалению, суставы имеют свойство изнашиваться. Особенно от этого страдают те, кто поднимает тяжелые предметы, имеет проблемы с лишним весом или мало двигается, не говоря уже спортсменах, которые не расстаются с травмами, да и возрастные изменения дают о себе знать.

Так случилось, что первыми “попадают под удар” суставы колен. Они очень уязвимы, поскольку имеют достаточно сложную структуру и постоянно подвергаются разнообразным нагрузкам и компрессиям. По данным ВОЗ, около 50 % человечества сталкиваются с этой проблемой. Доктора-ортопеды и специалисты-травматологи постоянно имеют дело с посетителями, жалующимися на острый или тянущий болевой синдром в коленях.

Именно эта статистика выводит поражения коленного сустава в топ-лидеры самых распространенных заболеваний ОДС. Поэтому возникновение такой боли не следует воспринимать как что-то несерьезное, ведь эти симптомы чреваты серьезными последствиями. Лечение заболеваний сустава должно происходить только после детального осмотра, диагностики и точно поставленного диагноза.

Виды боли в колене

Неприятные ощущения в колене бывают разных типов и разной интенсивности. Специфика боли в суставе может рассказать о возможных имеющихся заболеваниях или патологиях. Информация об этом также способствует специалисту при диагностике, а также поможет определиться с предстоящим лечением.

И так, можно выделить такие виды боли:

— Острая. К сожалению, такой вид боли — верный спутник спортсменов. Такие ощущения возникают при защемлении нервов, травмах сухожилий и даже при патологиях, связанных с ношением неудобной обуви.

— Резкая (иррадиирующая боль). Причиной ее возникновения чаще всего является ушиб тканей возле коленной чашечки или защемление нервов в области сустава. Такая боль часто сопровождает разрыв связок или другие травмы.

— Очень сильная. Практически невыносимая боль в колене обычно говорит о серьезной травме или последней стадии некоторых заболеваний, например остеохондроза. Также она появляется при серьезных воспалительных процессах.

— Ноющая. Не сильный, но продолжительный и ощутимый болевой синдром. Обычно его наличие говорит о возможном артрозе на начальной стадии или о воспалительных процессах. Также ноющая боль может возникать в метеочувствительных людей.

— Тянущая. Такой вид дискомфорта — самый характерный синдром заболевания сустава в стадии развития или начала воспалительного процесса.

— Пульсирующая. Появляется как результат воспалений в самом суставе или мягких тканях, а также у больных ревматоидным артритом, тромбофлебитом или другим заболеваниями сосудистой системы.

— Хроническая. Постоянный болевой синдром в колене может возникать из-за мышечных спазмов, невралгии или фиброзе капсулы и т. д.

Что же делать, если болит сустав?

Если вы уверены, что причиной боли стало переутомление — сократите нагрузку на ноги в ближайшее время. Получив травму, ни в коем случае не грейте больное место — наоборот приложите к нему что-то холодное. А также избегайте самолечения.

Конечно же существуют случаи, в которых осмотр врача обязателен. Среди них:

— Травмы колена с деформацией;

— Повышение температуры, сопровождается патологией сустава;

— Острая неожиданная боль, которая затрудняет мобильность.

По мнению врачей, с абсолютной точностью невозможно определить, что именно не так с суставом, основываясь только на первичном или самостоятельном осмотре, ведь специфика его строения такова, что исключительно пальпацией нельзя прочувствовать все возможные изменения. Да и похожая симптоматика может встречаться в более 200 разных болезней ОДС.

Возникать патологии могут из-за аутоиммунных заболеваний, различных опухолей и травм и даже из-за наследственности. Поэтому, как только вы почувствуете дискомфорт или болевой синдром в области колена — лучше не затягивать и не ждать обострений, а сразу обратится в клинику, где вам окажут квалифицированную помощь.

Запись опубликована в рубрике Интересное о боли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.